Tribunal Electoral Permanente de la Provincia de Jujuy Modulos Web

Tribunal electoral permanente de la Provincia de Jujuy - la madrid 147 san salvador de jujuy - jujuy - república argentina

Principal | Anterior               Legislación | Fotografías | Enlaces | Contáctenos
Usuario
Password
Presidentes Argentinos
Presidente Vice-Presidente Fecha Asunción Causa Cese Edad Tipo Gob.
Primera Junta de Gobierno           
CORNELIO SAAVEDRA  NO EXISTIA EL CARGO  25 de Mayo de 1810  SEPARACION DEL CARGO  51  PRIMERA JUNTA DE GOBIERNO 
Primer Triunvirato           
FELICIANO CHICLANA  NO EXISTIA EL CARGO  23 de Sep. de 1811  REVOLUCION 8/10/1812  50  PRIMER TRIUNVIRATO 
MANUEL DE SARRATEA  NO EXISTIA EL CARGO  23 de Sep. de 1811  REVOLUCION 8/10/1812  37  PRIMER TRIUNVIRATO 
JUAN JOSE PASO  NO EXISTIA EL CARGO  23 de Sep. de 1811  REVOLUCION 8/10/1812  53  PRIMER TRIUNVIRATO 
JUAN M. DE PUEYRREDON  NO EXISTIA EL CARGO  23 de Sep. de 1811  REVOLUCION 8/10/1812  34  PRIMER TRIUNVIRATO 
Segundo Triunvirato          
JUAN JOSE PASO  NO EXISTIA EL CARGO  8 de Octubre de 1812    54  SEGUNDO TRIUNVIRATO 
NICOLAS RODRIGUEZ PEÑA  NO EXISTIA EL CARGO  8 de Octubre de 1812    37  SEGUNDO TRIUNVIRATO 
JUAN ALVAREZ JONTE  NO EXISTIA EL CARGO  8 de Octubre de 1812    28  SEGUNDO TRIUNVIRATO 
GERVASIO A. POSADAS  NO EXISTIA EL CARGO  8 de Octubre de 1812    55  SEGUNDO TRIUNVIRATO 
Directorio Supremo          
GERVASIO A. POSADAS  NO EXISTIA EL CARGO  31 de Enero de 1814  DEPUESTO POR REVOLUCION  57  DIRECTORIO SUPREMO 
CARLOS DE ALVEAR  NO EXISTIA EL CARGO  10 de Enero de 1815  FIN DE INTERINATO  25  DIRECTORIO SUPREMO 
JUAN J. VIAMONTE  NO EXISTIA EL CARGO  15 de Abril de 1815    41  DIRECTORIO SUPREMO 
JOSE RONDEAU  NO EXISTIA EL CARGO  18 de Abril de 1815    42  DIRECTORIO SUPREMO 
IGNACIO ALVAREZ THOMAS  NO EXISTIA EL CARGO  20 de Abril de 1815    28  DIRECTORIO SUPREMO 
JUAN R. BALCARCE  NO EXISTIA EL CARGO  16 de Abril de 1816  DEPUESTO  43  DIRECTORIO SUPREMO 
JUAN M. DE PUEYRREDON  NO EXISTIA EL CARGO  3 de Mayo de l816    39  DIRECTORIO SUPREMO 
JOSE RONDEAU  NO EXISTIA EL CARGO  9 de Junio de 1819  DISOLUCION DIR.  46  DIRECTORIO SUPREMO 
JUAN PEDRO AGUIRRE  NO EXISTIA EL CARGO  1 de Febrero de 1820    38  DIRECTORIO SUPREMO 
Gobernadores de Buenos Aires          
MIGUEL DE IRIGOYEN  NO EXISTIA EL CARGO  12 de Febrero de 1820  DESTITUIDO POR CABILDO  56  GOBERNADORES DE BS.AS. 
MANUEL DE SARRATEA  NO EXISTIA EL CARGO  16 de Febrero de 1820    46  GOBERNADORES DE BS.AS. 
JUAN R. BALCARCE  NO EXISTIA EL CARGO  6 de Marzo de 1820    47  GOBERNADORES DE BS.AS. 
MANUEL DE SARRATEA  NO EXISTIA EL CARGO  11 de Marzo de 1820  RENUNCIA  46  GOBERNADORES DE BS.AS. 
ILDEFONSO RAMOS MEJIA  NO EXISTIA EL CARGO  1 de Mayo de 1820    51  GOBERNADORES DE BS.AS. 
MIGUEL E. SOLER  NO EXISTIA EL CARGO  20 de Junio de 1820    37  GOBERNADORES DE BS.AS. 
CARLOS DE ALVEAR  NO EXISTIA EL CARGO  30 de Junio de 1820  DEPUESTO  30  GOBERNADORES DE BS.AS. 
MANUEL DORREGO  NO EXISTIA EL CARGO  4 de Julio de 1820  CONCLUSION DE MANDATO  33  GOBERNADORES DE BS.AS. 
MARTIN RODRIGUEZ  NO EXISTIA EL CARGO  20 de Set. de 1820    49  GOBERNADORES DE BS.AS. 
JUAN G. DE LAS HERAS  NO EXISTIA EL CARGO  2 de Abril de 1824    44  GOBERNADORES DE BS.AS. 
Gobiernos Nacionales          
BERNARDINO RIVADAVIA  NO EXISTIA EL CARGO  8 de Febrero de 1826  RENUNCIA  45  GOBIERNOS NACIONALES 
VICENTE LOPEZ Y PLANES  NO EXISTIA EL CARGO  7 de Julio de 1827  DISOLUCION DE P.E.N.  40  GOBIERNOS NACIONALES 
Gob.de Bs. As. y Rel. Ext.          
MANUEL DORREGO  NO EXISTIA EL CARGO  12 de Agosto de 1827  FUSILADO POR LAVALLE  40  GOBERNADORES DE BS.AS. 
JUAN LAVALLE  NO EXISTIA EL CARGO  1 de Diciembre de 1828    32  GOBERNADORES DE BS.AS. 
JUAN J. VIAMONTE  NO EXISTIA EL CARGO  3 de Diciembre de 1829  TRATADO DE BARRACAS  55  GOBERNADORES DE BS.AS. 
JUAN M. DE ROSAS  NO EXISTIA EL CARGO  8 de Diciembre de 1829  RENUNCIA  36  GOBERNADORES DE BS.AS. 
JUAN R. BALCARCE  NO EXISTIA EL CARGO  17 de Diciembre de 1832  DESTITUIDO POR LEGISLATURA  59  GOBERNADORES DE BS.AS. 
JUAN J. VIAMONTE  NO EXISTIA EL CARGO  3 de Noviembre de 1833    59  GOBERNADORES DE BS.AS. 
VICENTE MAZA  NO EXISTIA EL CARGO  1 de Octubre de 1834    56  GOBERNADORES DE BS.AS. 
JUAN M. DE ROSAS  NO EXISTIA EL CARGO  7 de Marzo de 1835  BATALLA DE CASEROS  42  GOBERNADORES DE BS.AS. 
VICENTE LOPEZ Y PLANES  NO EXISTIA EL CARGO  4 de Febrero de 1852    67  GOBERNADORES DE BS.AS. 
Gob.Nacionales Provisorios          
JUSTO J. DE URQUIZA  NO EXISTIA EL CARGO  5 de Febrero de l852    42  GOBIERNOS NACIONALES 
Ptes.Constituc y de facto          
JUSTO J. DE URQUIZA  SALVADOR M.DEL CARRIL  5 de Marzo de 1854  CONCLUSION DEL MANDATO  53  PRESIDENTES CONSTITUCIONALES 
SANTIAGO DERQUI  JUAN E. PEDERNERA  5 de Marzo de 1860  RENUNCIA  51  PRESIDENTES CONSTITUCIONALES 
BARTOLOME MITRE  MARCOS PAZ  12 de Octubre de 1862  CONCLUSION DEL MANDATO  41  PRESIDENTES CONSTITUCIONALES 
DOMINGO F. SARMIENTO  ADOLFO ALSINA  12 de Octubre de 1868  CONCLUSION DEL MANDATO  57  PRESIDENTES CONSTITUCIONALES 
NICOLAS AVELLANEDA  MARIANO ACOSTA  12 de Octubre de l874  CONCLUSION DEL MANDATO  37  PRESIDENTES CONSTITUCIONALES 
JULIO A. ROCA  FRANCISCO B. MADERO  12 de Octubre de l880  CONCLUSION DEL MANDATO  36  PRESIDENTES CONSTITUCIONALES 
MIGUEL JUAREZ CELMAN  CARLOS PELLEGRINI  12 de Octubre de 1886  RENUNCIA  42  PRESIDENTES CONSTITUCIONALES 
CARLOS PELLEGRINI    7 de Agosto de 1890  CONCLUSION DEL MANDATO  44  PRESIDENTES CONSTITUCIONALES 
LUIS SAENZ PEÑA  JOSE E. URIBURU  12 de Octubre de 1892  RENUNCIA  70  PRESIDENTES CONSTITUCIONALES 
JOSE E. URIBURU    22 de Enero de 1895  CONCLUSION DEL MANDATO  64  PRESIDENTES CONSTITUCIONALES 
JULIO A. ROCA  NORBERTO QUIRNO COSTA  12 de Octubre de 1898  CONCLUSION DEL MANDATO  55  PRESIDENTES CONSTITUCIONALES 
MANUEL QUINTANA  JOSE FIGUEROA ALCORTA  12 de Octubre de 1904  FALLECIMIENTO  68  PRESIDENTES CONSTITUCIONALES 
JOSE FIGUEROA ALCORTA    12 de Marzo de 1906  CONCLUSION DEL MANDATO  45  PRESIDENTES CONSTITUCIONALES 
ROQUE SAENZ PEÑA  VICTORINO DE LA PLAZA  12 de Octubre de 1910  FALLECIMIENTO  59  PRESIDENTES CONSTITUCIONALES 
VICTORINO DE LA PLAZA    9 de Agosto de l914  CONCLUSION DEL MANDATO  73  PRESIDENTES CONSTITUCIONALES 
HIPOLITO YRIGOYEN  PELAGIO LUNA  12 de Octubre de l916  CONCLUSION DEL MANDATO  64  PRESIDENTES CONSTITUCIONALES 
MARCELO T. DE ALVEAR  ELPIDIO GONZALEZ  12 de Octubre de 1922  CONCLUSION DEL MANDATO  53  PRESIDENTES CONSTITUCIONALES 
HIPOLITO YRIGOYEN  ENRIQUE MARTINEZ  12 de Octubre de 1928  DEPUESTO  76  PRESIDENTES CONSTITUCIONALES 
JOSE FELIX URIBURU  E. SANTAMARINA  6 de Setiembre de 1930  NORMALIZACION INSTITUCIONAL  62  PRESIDENTES DE FACTO 
AGUSTIN P. JUSTO  JULIO A. ROCA (h)  20 de Febrero de 1932  CONCLUSION DEL MANDATO  55  PRESIDENTES CONSTITUCIONALES 
ROBERTO M. ORTIZ  RAMON S. CASTILLO  20 de Febrero de 1938  RENUNCIA  51  PRESIDENTES CONSTITUCIONALES 
RAMON S. CASTILLO    27 de Junio de 1942  DEPUESTO  68  PRESIDENTES CONSTITUCIONALES 
ARTURO RAWSON  SABA SUEYRO  4 de Junio de 1943  RENUNCIA  59  PRESIDENTES DE FACTO 
PEDRO PABLO RAMIREZ  EDELMIRO J. FARRELL  7 de Junio de 1943  DEPUESTO  58  PRESIDENTES DE FACTO 
EDELMIRO J. FARRELL  JUAN D. PERON  10 de Marzo de 1944  NORMALIZACION INSTITUCIONAL  56  PRESIDENTES DE FACTO 
JUAN D. PERON  J. H. QUIJANO  4 de Junio de 1946  CONCLUSION DEL MANDATO  50  PRESIDENTES CONSTITUCIONALES 
JUAN D. PERON  A. TEISSAIRE  4 de Junio de 1952  DEPUESTO  56  PRESIDENTES CONSTITUCIONALES 
EDUARDO LONARDI  ISAAC F. ROJAS  20 de Setiembre de 1955  DEPUESTO  59  PRESIDENTES DE FACTO 
PEDRO E. ARAMBURU  ISAAC F. ROJAS  13 de Noviembre de 1955  NORMALIZACION INSTITUCIONAL  52  PRESIDENTES DE FACTO 
ARTURO FRONDIZI  ALEJANDRO GOMEZ  1 de Mayo de l958  DEPUESTO  49  PRESIDENTES CONSTITUCIONALES 
JOSE M. GUIDO    29 de Marzo de 1962  NORMALIZACION INSTITUCIONAL  51  PRESIDENTES CONSTITUCIONALES 
ARTURO U. ILLIA  CARLOS H. PERETTE  12 de Octubre de 1963  DEPUESTO  62  PRESIDENTES CONSTITUCIONALES 
JUAN CARLOS ONGANIA    29 de Junio de l966  DEPUESTO  52  PRESIDENTES DE FACTO 
ROBERTO M. LEVINGSTON    18 de Junio de 1970  DEPUESTO  50  PRESIDENTES DE FACTO 
ALEJANDRO A. LANUSSE    26 de Marzo de l971  FINALIZA EL PERIODO DE FACTO  52  PRESIDENTES DE FACTO 
HECTOR J. CAMPORA  VICENTE SOLANO LIMA  25 de Mayo de 1973  RENUNCIA  64  PRESIDENTES CONSTITUCIONALES 
RAUL A. LASTIRI    13 de Julio de 1973  NORMALIZACION INSTITUCIONAL  57  PRESIDENTES CONSTITUCIONALES 
JUAN D. PERON  MARIA E. M. DE PERON  12 de Octubre de 1973  FALLECIMIENTO  78  PRESIDENTES CONSTITUCIONALES 
MARIA E. MARTINEZ DE PERON    1 de Julio de 1974  DEPUESTA  43  PRESIDENTES CONSTITUCIONALES 
JORGE R. VIDELA    29 de Marzo de l976  CAMBIOS EN LA CUPULA MILITAR  50  PRESIDENTES DE FACTO 
ROBERTO E. VIOLA    29 de Marzo de 1981  CAMBIOS EN LA CUPULA MILITAR  56  PRESIDENTES DE FACTO 
LEOPOLDO F. GALTIERI    22 de Diciembre de 1981  CAMBIOS EN LA CUPULA MILITAR  55  PRESIDENTES DE FACTO 
REYNALDO B.A. BIGNONE    1 de Julio de 1982  FINALIZA EL PERIODO DE FACTO  54  PRESIDENTES DE FACTO 
RAUL ALFONSIN  VICTOR H. MARTINEZ  10 de Diciembre de 1983  ENTREGA MANDO ANTES DE FINALIZAR  57  PRESIDENTES CONSTITUCIONALES 
CARLOS SAUL MENEM  EDUARDO DUHALDE  9 de Julio de 1989  FINALIZO MANDATO  59  PRESIDENTES CONSTITUCIONALES 
CARLOS SAUL MENEM  CARLOS RUCKAUF  10 de Diciembre de 1995  FINALIZO MANDATO  65  PRESIDENTES CONSTITUCIONALES 
FERNANDO DE LA RUA  CARLOS ALVAREZ  10 de Diciembre de 1999  RENUNCIA  63  PRESIDENTES CONSTITUCIONALES 
RAMON PUERTA   21 de Diciembre de 2001 GOBIERNO DE TRANSICION 50  
ADOLFO RODRIGUEZ SAA   23 de Diciembre de 2001 GOBIERNO DE TRANSICION 54  
EDUARDO CAMAÑO   30 de Diciembre de 2001 GOBIERNO DE TRANSICION 55  
EDUARDO DUHALDE   2 de Enero de 2002 GOBIERNO DE TRANSICION 61  
NESTOR KIRCHNER DANIEL SCIOLI 25 de Mayo de 2003 FINALIZO MANDATO  67 PRESIDENTES CONSTITUCIONALES
CRISTINA FERNANDEZ DE KIRCHNER JULIO COBOS 10 de Diciembre de 2007 FINALIZO MANDATO  54 PRESIDENTES CONSTITUCIONALES
CRISTINA FERNANDEZ DE KIRCHNER AMADO BOUDOU 10 de Diciembre de 2011  FINALIZO MANDATO 58 PRESIDENTES CONSTITUCIONALES 
MAURICIO MACRI GABRIELA MICHETTI 10 de Diciembre de 2015 ACTUALMENTE EN EL CARGO 58 PRESIDENTES CONSTITUCIONALES


Visitas: 647
Sitio Web optimizado IExplorer Resolución 1024 x 768 píxeles
Hacer de esta mi pagina de inicio Agregar a Favoritos Llenar un reporte Recomiendanos con un Amigo
© Copyright Tribunal Electoral Permanente de la Provincia de Jujuy Todos los Derechos Reservados 24 Oct 2006
Ir arriba
Power by Blakord Portal
© All Right Reserved
Generada en 0.02 seg.